Реклама на сайте
Реклама на сайте

вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Трудовая книжка. Увольнение работника. Не выдали трудовую книжку при увольнении. Что делать?

Опубликовано: 27.03.2017

видео Трудовая книжка. Увольнение работника. Не выдали трудовую книжку при увольнении. Что делать?

Эндшпиль׃ план глобального порабощения

В денек увольнения сотрудника работодатель должен возвратить ему трудовую книгу. Если же данная обязанность будет исполнена с запозданием, экс-сотрудник может востребовать выплаты компенсации.



В денек прекращения трудовых отношений работнику должны выдать трудовую книгу и про­извести расчет. Также сотруд­ник может по письменному за­явлению получить копии при­казов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из тру­довой книги; справки о зара­ботной плате, о начисленных и практически уплаченных стра­ховых взносах на непременное пенсионное страхование, о пе­риоде работы у данного работо­дателя и т. д.


Ростислав Кравец: заявления об увольнении без даты - преступление

Когда трудовая книга выда­ется работнику на руки, он дол­жен расписаться о ее получе­нии в книжке учета и в личной карточке. Это предвидено Правилами ведения и хранения трудовых книг, изготовле­ния бланков трудовой книги и обеспечения ими работодате­лей, утвержденными постанов­лением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (дальше – Правила).


Требование выплаты задолженности Альфа-Банка по заработной плате в адрес заёмщика

Если работодатель не выдал впору трудовую книгу, то он должен будет компенсировать не приобретенный работником за­работок за всегда задержки. Дело в том, что деньком увольнения в таком случае считается денек выдачи трудовой книги. Рабо­тодатель должен издать приказ о новеньком деньке увольнения и внести данную запись в книгу. Ра нее внесенная запись о деньке увольнения признается недей­ствительной.

Обязанность возмещать сотруд­нику вред за несвоевремен­ный возврат трудовой книги предусмотрена статьей 232 Тру­дового кодекса. В трудовом до­говоре стороны могут пропи­сать, какая конкретно материаль­ная ответственность на их возлагается.

В согласовании с законода­тельством вещественная ответ­ственность наступает после ви­новного причинения вреда. Таким макаром, востребовать с работодателя возмещения экс-сотрудник может при наличии:

rss