Реклама на сайте
Реклама на сайте

вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Из архива: 11 виселиц для друзей Гитлера и голод «по-хрущевских» (1946 -1947)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»

Советская пропаганда Нюрнбергский трибунал всегда подавала как заслугу СССР. Однако Уинстон Черчилль в своих мемуарах вспоминает, что на самом деле к этому мнению они пришли вдвоем с Рузвельтом после того, как Сталин предложил «быстрый и действенный» способ обезопасить мир под дальнейших войн - расстрелять в один прием 50000 немецких офицеров. Суд в Нюрнберге самом деле был призван не столько наказать виновных, как защитить от преследований тех немцев, кого признают невиновными.

Возможно, когда-то так же будут судить за военные преступления и руководство РФ. А значит, рядовым россиянам нечего бояться.

Приговор Нюрнбергского трибунала

1 октября 1946. Киев. РАТАУ. «Объявлен приговор главным немецким военным преступникам. Закончились заседания Международного военного трибунала, которые в течение десяти месяцев привлекали в Нюрнберг, где проходил процесс, внимание всего человечества ».

Справка: Международный военный трибунал был создан четырьмя союзными государствами для суда над главными военными преступниками Второй мировой войны. Он начал деятельность 20 ноября 1945 и в течение почти десяти месяцев рассматривал обвинения, выдвинутые двадцати четырем лицам, принадлежали к высшему руководству III Рейха. Их обвиняли в том, что с целью установления мирового господства Германии они решили и вели агрессивные войны, организовали и осуществили тяжкие преступления против человечества.

В общем произошло 403 открытых заседания трибунала, были допрошены 116 свидетелей, рассмотрены более 5000 документальных доказательств, в частности, так называемые «секретные протоколы» к пакту Молотова-Риббентропа. На процессе были разоблачены беспрецедентные преступления в концентрационных лагерях и тюрьмах как на территории Германии, так и захваченных ею территориях.

В то же время, в ходе процесса была снята ряд обвинений. В частности, союзники не поддержали попыток советской стороны перевести на нацистов вину за расстрелы пленных польских офицеров в Катыни и осуждения Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии как преступных организаций и пособников нацизма.

1 октября 1946 приговор трибунала был объявлен 12 человек были приговорены к смертной казни через повешение (одного из них - Мартина Бормана так и не нашли), трое - к пожизненному заключению, четверо - к длительным срокам заключения; трое подсудимых были оправданы.

Казни преступников произошли в ночь на 16 октября 1946 года в доме Нюрнбергской тюрьмы. Суды над военными преступниками меньшей величины продолжались в Нюрнберге вплоть до 1950-х годов.

Нюрнбергский процесс стал первым в истории случаем осуждения уголовных деяний государственного и мирового масштаба - преступного правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»   Советская пропаганда Нюрнбергский трибунал всегда подавала как заслугу СССР

Члены суда слушают представителя США. Фото: Twitter

Впоследствии Генеральная Ассамблея ООН утвердила (резолюциями от 11 декабря 1946 и 27 ноября 1947 года) те основополагающие принципы, которые были положены в основу деятельности этого международного судебного органа.

В 2002 году в Гааге (Нидерланды) начал действовать постоянный Международный уголовный суд, созданный также под эгидой ООН.

Силовые хлебозаготовки и голод

27 марта 1947. РАТАУ распространило доклад Никиты Хрущева на Пленуме ЦК «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период», в которой, в частности, говорилось: «Прошлый год (1946 - ред.) Был неблагоприятным по климатическим условиям. Но, несмотря на засуху, которая охватила территорию гораздо большую, чем в 1921 году, колхозы собрали урожай выше, чем единоличные крестьянские хозяйства в 1921 году ... Однако последствия засухи были тяжелые там, где плохо руководили сельским хозяйством ... Мы имели большие недостатки в работе многих колхозов, многие колхозы Украины оказались в большом долгу перед государством, не выполнили план хлебозаготовок ».

Мы имели большие недостатки в работе многих колхозов, многие колхозы Украины оказались в большом долгу перед государством, не выполнили план хлебозаготовок »

Охранники урожая в колхозе им. Сталина, 1947 год. Фото: tsdkffa.archives.gov.ua

Справка: после Второй мировой войны, дважды прокатилась по территории Украины, царила разруха - в руины превратилось 714 городов и поселков городского типа, более 28 тыс. Сел. Украинское сельское хозяйство в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на это, планы хлебозаготовок становились все выше.

Для Украины государственный план хлебозаготовок на 1946 из-за засухи оказался непосильным. Однако, несмотря на это, в июле план поставок зерна для 23 областей был еще и приподнят. А через месяц под давлением Москвы руководство УССР его повышает снова. Впрочем, республика смогла собрать лишь 62,4% от запланированного.

Впрочем, республика смогла собрать лишь 62,4% от запланированного

Выплата аванса за трудодни, Львовская область, 1947 год. Фото: tsdkffa.archives.gov.ua

Как всегда в СССР, виновными в Москве сделали украинское руководство, саботаж колхозников, «разбазаривание» и «хищение» хлеба. Хлеб начали отбирать насильно, и крестьяне на производимые трудодни не получали почти ничего. Все это повлекло голод, пик которого пришелся на первую половину 1947 года.

Беда поразила почти всю Украину, за исключением ряда западных областей. На западе, где крестьяне собрали неплохой урожай, отряды УПА организовывали сопротивление вывозу зерна, и, вместе с тем, призвали население помогать голодающим, которые приезжают туда за хлебом.

По официальным далеко неполным данным, в общее количество голодающих достигло в Украине 2700000. Чел., Умерло от недоедания от 300 тыс. До 1 млн.

(продолжение следует)

Хроника предыдущих лет: 1918 , 1919 , 1920-1921 , 1922-1923 , 1924-1925 , 1926-1927 , 1928-1929, 1930-1932 , 1936-1937,1939, 1940, 1941-1943, 1944, 1945