Реклама на сайте
Реклама на сайте

вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Елизавета I (р.1558-1603)

Елизавета I - последний тюдоровский монарх - родилась в Гринвиче 7 сентября 1533 года, дочь Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн.

Ее ранняя жизнь была полна неопределенностей, и ее шансы на восхождение на престол казались очень незначительными, когда ее сводный брат Эдвард родился в 1537 году. Тогда она была третьей в очереди после своей сводной сестры римско-католической принцессы Марии. Действительно, католики всегда считали ее нелегитимной, и она лишь едва избежала казни после неудавшегося восстания против королевы Марии в 1554 году.

Элизабет вступила на престол после смерти своей сводной сестры в ноябре 1558 года. Она была очень хорошо образована (свободно говорила на пяти языках) и унаследовала ум, решительность и проницательность от обоих родителей.

Ее 45-летнее правление считается одним из самых славных в истории Англии. Во время него была создана безопасная англиканская церковь. Его доктрины были заложены в 39 статьях 1563 года, компромисс между католицизмом и протестантизмом.

Сама Елизавета отказалась «делать окна в душах людей ... есть только один Иисус Христос, а все остальное - спор по пустякам»; она попросила внешнее единообразие.

Большинство ее подданных приняли компромисс за основу своей веры, и ее церковное поселение, вероятно, спасло Англию от религиозных войн, подобных тем, которые Франция пережила во второй половине 16-го века.

Хотя Элизабет была самоуверенной и капризной, она обладала проницательным политическим суждением и хорошо выбирала своих министров; среди них были Уильям Сесил, позднее лорд Берли (государственный секретарь), сэр Кристофер Хаттон (лорд-канцлер) и сэр Фрэнсис Уолсингем (отвечающий за разведку, а также государственный секретарь).

В целом, администрация Элизабет состояла из около 600 чиновников, управляющих великими государственными учреждениями, и столько же, занимающихся королевскими землями (что финансировало административные расходы). Социально-экономическое регулирование и правопорядок оставались в руках шерифов на местном уровне при поддержке неоплачиваемых мировых судей.

Правление Элизабет также видело много смелых путешествий открытия, включая те из Фрэнсиса Дрейка, Уолтера Рэли и Хамфри Гилберта, особенно в Америку. Эти экспедиции подготовили Англию к эпохе колонизации и расширения торговли, которую сама Элизабет узнала, основав Восточно-Индийскую компанию в самом конце 1599 года.

Искусство процветало во время правления Елизаветы. Построены такие загородные дома, как Longleat и Hardwick Hall, миниатюрная живопись достигла своего апогея, процветали театры - королева присутствовала на первом спектакле «Сон в летнюю ночь» Шекспира. Композиторы, такие как Уильям Берд и Томас Таллис, работали при дворе Элизабет и в Королевской часовне, во дворце Сент-Джеймс.

Образ правления Елизаветы - триумф и успех. Саму Королеву часто называли «Глориана», «Хорошая королева Бесс» и «Богородица».

Вкладывая деньги в дорогую одежду и ювелирные украшения (чтобы выглядеть так же, как и все современные суверены), она культивировала этот образ, совершая поездку по стране с региональными визитами, известными как «прогресс», часто на лошадях, а не на каретах. Елизавета сделала по крайней мере 25 успехов во время ее господства.

Тем не менее, правление Елизаветы было для многих серьезной опасностью и угрозой вторжения из Испании через Ирландию и из Франции через Шотландию. Большая часть северной Англии восстала в 1569-70 гг. Папский бык 1570 года специально освободил подданных Елизаветы от их верности, и она приняла жесткие законы против католиков после того, как были обнаружены заговоры против ее жизни.

Один из таких заговоров касался Марии, королевы шотландцев, которая бежала в Англию в 1568 году после убийства ее второго мужа, Генри, лорда Дарнли, и ее последующего брака с человеком, предположительно причастным к его убийству, Джеймсу, графу Ботвеллу. ,

Будучи вероятным преемником Элизабет, Мэри провела 19 лет в плену у Элизабет, потому что Мэри была центром мятежа и возможных заговоров убийства, таких как заговор Бабингтона 1586 года.

Мария была также искушением для потенциальных захватчиков, таких как Филипп II. В письме 1586 года к Марии Элизабет написала: «Ты планировал ... забрать мою жизнь и разрушить мое королевство ... Я никогда не действовал так жестоко против тебя». Несмотря на нежелание Элизабет принимать решительные меры, по настоянию парламента и ее советников Мэри была осуждена, признана виновной и казнена в 1587 году.

В 1588 году, благодаря плохой погоде, английский флот одержал великую победу над испанским флотом вторжения, насчитывающим около 130 кораблей - «Армада». Испанская армада была призвана свергнуть королеву и восстановить римский католицизм путем завоевания, поскольку Филипп II полагал, что у него есть претензии на английский трон благодаря его браку с Марией.

Во время долгого правления Елизаветы нация также страдала от высоких цен и серьезной экономической депрессии, особенно в сельской местности, в 1590-х годах. Война против Испании не была очень успешной после того, как Армада была разбита, и, вместе с другими кампаниями, это было очень дорого.

Несмотря на то, что она строго контролировала государственные расходы, Элизабет оставила большие долги своему преемнику. Войны во время правления Елизаветы, по оценкам, стоили более 5 миллионов фунтов стерлингов (по ценам того времени), которым доходы короны не могли сравниться - например, в 1588 году общий годовой доход Елизаветы составил около 392 000 фунтов стерлингов.

Несмотря на сочетание финансовых трудностей и затяжной войны после 1588 года, парламент не вызывался чаще. Во время правления Елизаветы было только 16 заседаний Общины, пять из которых были в период 1588-1601 гг. Хотя Элизабет свободно использовала свою власть, чтобы наложить вето на законодательство, она избегала конфронтации и не пыталась определить конституционную позицию и права парламента.

Элизабет решила никогда не жениться. Если бы она выбрала иностранного принца, он бы втянул Англию во внешнюю политику для своих собственных преимуществ (как в браке ее сестры Марии с Филиппом Испанским); женитьба на соотечественнике могла втянуть королеву во фракционную борьбу. Елизавета использовала свои перспективы брака в качестве политического инструмента во внешней и внутренней политике.

Тем не менее, «Королева Девы» была представлена ​​как самоотверженная женщина, которая пожертвовала личным счастьем на благо нации, на которой она, по сути, была «замужем».
В конце своего правления она обратилась к Парламенту в так называемой «золотой речи» 1601 года, когда она сказала депутатам: «Нет драгоценного камня, будь то никогда такая высокая цена, которую я установил перед этим камнем; Я имею в виду твою любовь. Кажется, она была очень популярна среди подавляющего большинства своих подданных.

В целом, Элизабет всегда проницательна и, при необходимости, решительное руководство приносило успехи в период большой опасности как дома, так и за рубежом. Она умерла в Ричмондском дворце 24 марта 1603 года, став легендой в ее жизни. Дата ее вступления была национальным праздником на двести лет. Джеймс VI из Шотландии был преемником Елизаветы и стал Джеймс I Англии.