Реклама на сайте
Реклама на сайте

вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Шоу маст Го он. Шустер в поисках '' кошелька ''

"Когда мы работали, люди говорили, что нам платит Тимошенко. Теперь, когда мы перестали работать, люди говорят, что нам за это заплатил Порошенко", - шутя объясняет генеральный директор телеканала 3s.tv Павел Елизаров.

Доля правды в шутке таки есть - с 1 марта телеканал Савика Шустера остановил речи. Вместе с каналом в эфир больше не будет выходить программа "Шустер Live", которая с 2005 года транслировалась на разных каналах фактически без перерывов и считалась самым популярным политическим ток-шоу в стране.

Фактически 3s.tv свернул всю деятельность еще в начале этого года, а весь коллектив телеканала написал заявления об увольнении в декабре 2016-го. Главная причина закрытия - у Шустера и его партнеров банально закончились деньги.

От того, смогут ли они их сейчас найти, и зависит, какой финал будет украинский success story Шустера.

От того, смогут ли они их сейчас найти, и зависит, какой финал будет украинский success story Шустера

Май 2009

Не точка, а запятая

Один из ведущих 3s.tv Роман Шрайк рассказывает, что руководство предупреждало команду об окончании средств еще летом прошлого года.

так понимаю, что тогда на канале велись переговоры по поиску инвесторов. Наверное, все варианты просто были исчерпаны", - объясняет Шрайк.

Содержание канала - удовольствие далеко не из дешевых. По словам гендиректора и совладельца 3s.tv Елизарова, потребности их телеканала составляют около 400 000 долларов в месяц.

Читайте также

переговорах с разными людьми мы уже полтора года. Однако только кто-то готов у нас вкладываться, у людей начинаются проблемы, которые создает власть",

- говорит он.

За время своего существования канал предлагал зрителям поддерживать их не только словом, но и "копейкой". Так, в "Клуб 3s.tv" вступили более 20 000 человек со всего мира. Однако клубных средств хватило только на доставку сигнала до зрителя через спутник и кабель.

США CNN четко воевал против Трампа, однако их рейтинги выросли, а соответственно и доход от рекламы. В Украине рейтинг не влияет на заработок. У нас, когда становишься в оппозицию к власти, можно рассчитывать только на пожертвования", - объясняет Елизаров.

Гендиректор признается, что при поиске инвестора они говорили чуть ли не со всеми богатыми людьми страны, однако конкретные фамилии озвучивать не стал.

В конце историю с телеканалом Шустера не закончено. Ведь владельцы все еще ищут источник финансирования.

"Переговоры продолжаются постоянно. Для нас важна прозрачность - не передвигать сумки под столом, а прозрачно заходить на телеканал", - подчеркивает Елизаров.

"Как только появится необходимая сумма для работы - мы вернемся", - добавляет он.

Как только появится необходимая сумма для работы - мы вернемся, - добавляет он

Проблемы с телеканалом у Савика Шустера начались еще в начале 2016 года. В январе против Шустера было открыто дело за неуплату налогов на сумму более 13 млн гривен.

"Мы не нарушали законов, с актом проверки не согласны", - апеллировал телеведущий во время одного из телеэфиров.

Весной 2016 Шустеру, который имеет гражданство Канады, вообще аннулировали разрешение на работу в Украине. Формальным поводом для этого стала бы недействительна справка о несудимости.

"Они (Киевский центр занятости - УП) считают, что налоговая насчитала нам 13000000 штрафа, и это уже есть судимость. Абсурд такого уровня", - возмущался тогда Елизаров.

Из-за такой запрет Шустер созвал большую пресс-конференцию, на которой объявил о голодания . "Я буду голодать, пока эти люди не изменят своего решения", - заявил тогда Шустер.

Это заявление вызвало настоящий резонанс. На нее отреагировала не только международное сообщество, но и президент Порошенко и премьер Гройсман.

"Как гарант Конституции я защищал и буду защищать свободу слова в любых ее проявлениях. Поэтому надеюсь, что соответствующие службы в кратчайшие сроки исчерпают инцидент с журналистом Савиком Шустером", - заявлял Порошенко.

За три дня вопрос был решен, и государственная служба занятости приостановила решение об аннулировании разрешения на работу журналисту.

Окружной административный суд Киева поставил в этой истории точку Вообще отменив это решение службы занятости и позволив Шустеру работать в Украине и дальше.

Окружной административный суд Киева поставил в этой истории   точку   Вообще отменив это решение службы занятости и позволив Шустеру работать в Украине и дальше

Тина Кароль и Савик Шустер на церемонии награждения "VIVA! Самые красивые люди Украины 2007", 2008

Но закрытие работы 3s.tv показало одну намного более важную вещь.

Если формальные запреты на труд снять удалось, то с негласным игнором всеми крупными каналами Шустер так и не смог справиться. Он умел находить общий язык со всеми олигархами и президентами за последние 12 лет - но с новой властью договориться не смог.

Хотя еще в дни евромайдан отношения с Порошенко обещали Шустеру куда лучшие перспективы.

От Майдана до Майдана

История успеха Савика Шустера в Украине вписывается в промежуток между двумя украинскими революциями.

Первый эфир Шустера из студии в Киеве пришелся на начало нового телевизионного и политического сезонов. На волне подъема после Оранжевой революции "борца с тоталитаризмом" из России приняли положительно.

В реальной жизни переезд Шустера, которого газпромовские менеджеры выжили из российского НТВ, был результатом разговора двух людей.

Тогдашний советник президента Ющенко Борис Немцов "забросил слово" за Шустера перед украинским олигархом Виктором Пинчуком - и уже в сентябре 2005 года на ICTV начинает выходить ток-шоу "Свобода слова".

Сразу же от премьерного эфира программа становится событием в украинском медиа-пространстве и за первый год наращивает свой рейтинг до почти фантастических показателей. 20% украинских зрителей каждую пятницу смотрели по телевизору именно "Савика".

Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук на "Свободе слова" на телеканале ICTV, 2006 г.

Отождествление программы по ее ведущим не случайно. "Свобода слова" была продуктом творчества именно Шустера, который, по собственному признанию, выстраивал драматургию каждого отдельного выпуска, подбирая под него нужных "исполнителей" из числа топ-политиков страны.

И это давало свои потрясающие результаты.

За короткий период времени "Свобода слова" переросла формат обычного телешоу - и стала едва ли не главной площадкой публичных дискуссий после трибуны Верховной Рады. Не зря же фамилия Шустера начало появляться в списках самых влиятельных украинский.

Такая популярность имела и свои неожиданные последствия: только спала первая волна общего ошеломление, в медиа-сообществе стали раздаваться упреки в сторону Шустера в нескрываемых манипуляциях и попытках вести собственную политическую игру.

Эти обвинения только усилились, когда летом 2007 года Шустер оставил ICTV и перешел на "первую кнопку" - канал "Интер".

На этом канале, который тогда принадлежал Валерию Хорошковскому, ведущий запустил сразу два крупных проекта. первым стал аналог "Свободы слова" - "Свобода с Савиком Шустером" , А вторым - адаптация проекта ВВС "Великие украинцы".

Несмотря на все упреки, передачи Шустера сохранили свою мегапопулярность, а "Свобода" и дальше оставалась влиятельным ток-шоу страны.

Однако в какой-то момент Шустеру стало тесно на "Интере", особенно в компании гендиректора Анны Безлюдной. Кроме того, он решил капитализировать свою популярность и влияние, создав собственный продакшн, который бы продавал каналам уже готовый продукт, а следовательно, делал самого Шустера независимым от них. Партнером в этой идее согласился стать пакистанский бизнесмен Мохаммад Захур .

Партнером в этой идее согласился стать   пакистанский бизнесмен Мохаммад Захур

Игорь Суркис и Савик Шустер, 2007

Но надо было найти, кто такой продукт купит. И покупатель нашелся уже летом 2008 года. Им стал канал олигарха Рината Ахметова "Украина", по состоянию на то время это был, мягко говоря, не самым влиятельным СМИ.

Подобное сотрудничество давала выгоду обоим: "Украина" получала популярного ведущего страны со своей постоянной аудитории, которая теперь перейдет на канал Ахметова - а Шустер за счет этого получал почти полную свободу для своей программы.

Однако, видно, надуживав вседозволенностью так, что в декабре 2010 года Шустера поставили перед фактом: на "Украине" Ахметова он больше не будет. Разрыв пришелся как раз на период, когда в "Украине Януковича" постепенно начался период "закручивания гаек", и тогдашний президент считал, что, например, Юлия Тимошенко сидеть в студии его бизнес-партнера, а в тюремной камере.

На время после этого Шустер исчез из серьезных каналов - чтобы в начале 2011 года появиться на Первом национальном.

Выход его ток-шоу "Шустер LIVE" на главном государственном канале был некоторой неожиданностью. Впоследствии стало известно, что этой сделке "поспособствовал" никто иной, как глава Администрации президента Януковича Сергей Левочкин , Чей менеджер Егор Бенкендорф тогда возглавлял НТКУ.

Прописка Шустера на Первом длилась более двух лет. Пока в феврале 2013 года Левочкин и Фирташ не перекупили у Хорошковского весь медиа-холдинг Интер . Они забрали на свой новый актив и "Шустер LIVE". Правда, только для того, чтобы в конце года, в разгар Майдана, выгнать его на улицу.

В общем период президентства Януковича - пожалуй, наиболее "скользкий" в биографии Шустера. Ведь именно тогда его постоянно обвиняли в исполнении заказов АП и лично Левочкина. Среди наиболее ярких образцов такой "сотрудничества" стоит упомянуть "Безлимитный абонемент" на эфиры Олега Ляшко . По разным данным, главный "радикал" работал тогда именно на Левочкина.

Апрель 2016

На этот же период приходятся и обвинения от медиа-экспертов и активистов - в откровенных манипуляциях ведущего, искажениях и подыгрывании власти, в частности, в вопросах освобождения Юлии Тимошенко. Хотя, "Шустер LIVE" был едва ли не последним местом, где эту тему на украинском телевидении вообще говорили.

Кроме того, Шустер попал в "теплого круга» журналистов, которые пользовались непонятной любовью тогдашнего президента. Именно с этим узким пулом Янукович проводил свои "диалоги со страной" , Именно этим журналистам он показывал свое ненастоящее "скромное Межигорье" и прыгал перед ними на пенечка .

Когда Янукович "допрыгался" так далеко, что на улицах украинских городов вспыхнул евромайдан - дела Шустера на "Интере" постепенно пошли на спад. Пока в конце декабря 2013 года с ним окончательно разорвали контракт.

В тех условиях даже такая, достаточно контролируемая форма общественного диалога - уже была невозможной.

Между молотом и Тимошенко

Свой первый эфир после скандального освобождение от "Интера" в разгар революции Достоинства Савик Шустер начинал с минуты молчания: "Сегодня начинается мой десятый год работы в прямом эфире Украине. Я не мог и представить, что он начнется да".

Место для эфира 21 февраля 2014 предоставил никто иной, как будущий президент Петр Порошенко, пустив Шустера на свой "5 канал" .

Именно в тот вечер состоялась эвакуация из Межигорья. Загрузка грузовиков продолжалось до 4 утра 22 февраля. Виктор Янукович на вертолете покинул столицу, а затем и территорию Украины. На рассвете резиденция попала под контроль активистов Майдана.

На рассвете резиденция попала под контроль активистов Майдана

Савик Шустер и заместитель главы АП Анна Герман во время съемок "Шустер Live, 2010

"Это человеческий проект, а не коммерческий. Он одноразовый. Это одна пятница", - пояснил Шустер свое появление на "5 канале ".

И он был прав - больше ни на президентском канале, ни в перечне "фаворитов" Порошенко имя Шустера фигурировать не будет.

В тот же 22 февраля вечером из-под заключения освободят Юлию Тимошенко. Именно лидер "Батькивщины" станет лоббистом появления шоу Савика Шустера в эфире Первого национального.

"Когда Тимошенко вышла из тюрьмы, она сильно помогла нам выйти в эфир тогда, когда нас никто не брал", - рассказывал Шустер в интервью УП.

Той весной, в разгар предвыборной кампании за кресло президента Украины, начались "неприятности" "Шустер Live": "Мы приглашали Тимошенко и Петра Порошенко на предвыборные эфиры. Он не появлялся, и она выступала в одиночку. Часто. Это его сильно задевало" .

Правда, источники УП по-другому объясняют такую ​​обильную появление Тимошенко в политическом ток-шоу Шустера - коммерческой составляющей проекта, где во время выборов эфирное время покупали "пакетами".

"Аll inclusive Юлии Тимошенко в 2014 стоил один миллион долларов. Она была в эфире едва ли не каждой передачи", - рассказывает представитель PR-индустрии, что не желает называть свое имя.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко на "Шустер Live", 2010

С порога о своей неприязни к площадке политических баталий сообщил глава НТКУ Зураб Аласания. Правда, разорвать контракт с Шустером ему удалось лишь с началом 2015 года.

"31 декабря контракт истекает, и я его не возобновлять. Это ток-шоу не соответствует ценностям общественного. Точка!" - отметил Аласания на прощание с шоу.

Шустер ответил громким заявлением о давлении Администрации президента Порошенко на решение НТКУ: "Нас хотят, но боятся. Боятся реакции Банковой, хотя уже почти год там другие люди, которых в кабинет привел Майдан".

За несколько дней шоу возобновило эфиры на "24 канале" и запустилось еще и на "112 Украина". Впрочем, в таком формате трансляции продолжались недолго.

После первого же скандального выпуска с российским журналистом Максимом Шевченко, от сотрудничества с Шустером открестился "24 канал", а "112 Украина" получил ряд предупреждений от Нацтелерадио, впрочем покинул шоу в эфире.

В марте-2015 Игоря Коломойского "попросили" с должности председателя Днепропетровской области - и уже в первых числах сентября украинский олигарх пригласил Шустера в Женеву.

"Если посмотреть на эту сделку глазами Банковой, то Коломойский с нашим ток-шоу мог войти в историю как человек, который становится опасной." Возможно, ему что-то нужно дать, чтобы он их убрал? »- подумали на Банковой. Я думаю, что ему тогда это дали ", - рассказывал в интервью УП Шустер о своем краткосрочный переход на "1 + 1".

Через две недели после запуска проекта на канале Коломойского разгорелся скандал, результатом которого стало то, что вместо программы Шустера в эфир поставили какой-то российский сериал.

Это было решение лично Коломойского, который не захотел давать площадку для выступления в "своем" эфире лидеру "радикалов" Олегу Ляшко. Последнему, на фоне абсолютно беспрецедентного задержания его депутата Игоря Мосийчука накануне эфира, наверное, было, что сказать.

после громкого развода с каналом Коломойского , Коммерческих предложений от общенациональных вещателей Шустеру не поступало.

С тех пор политическое шоу "Шустер Live" получалось только в YouTube и эфире 3s.tv . До очередного объявления о сворачивании проекта программы вместе со всем каналом.

По новой "демократической" власти дела у Шустера откровенно не пошли.

Приучен противостоять давлению АП и находить с ней точки соприкосновения во времена Януковича, Шустер оказался беспомощным перед куда хитрее оружием Порошенко - тотальным игнором.

Теперь все зависит от того, удастся ли ведущему найти решение этой задачи президентской команды - и найти хоть кого-то, кто согласен инвестировать в дело Шустера.

Пока же можно констатировать: так близко к концу своей "украинской саги об успехе" Шустер никогда не приближался.

Роман Романюк, Роман Кравец, Татьяна Козырева, УП

Возможно, ему что-то нужно дать, чтобы он их убрал?